Статьи
Статьи

Особенности сток-продаж одежды

Продажа одежды сток в нашей стране сегодня очень популярна. Несмотря на то, что бум стоковых магазинов в крупных городах несколько утих, такие товары широко распространены на рынке.

Что такое сток?

К каждому сезону все крупные бренды выпускают новую коллекцию одежды, которая поступает в фирменные магазины. При этом вещи, которые не были реализованы в прошлом сезоне, чаще всего отправляются в сток-центры. Там их фасуют по коробкам и пакетам и продают оптом с большими скидками владельцам сток-магазинов. Часто при этом стоимость одежды, приобретенной таким образом, составляет лишь 10 % от розничной цены в фирменном магазине. Таким образом, в стоковых магазинах появляются вещи популярных брендов по более чем приемлемым ценам.

Как покупать одежду сток?

Чаще всего стоковые вещи продаются лотами без права выбора отдельных изделий. Чтобы совершить выгодную покупку, нужно хорошо разбираться в предпочтениях покупателей. Если вы организуете интернет- или оффлайн-магазин, для начала продумайте основную стилевую направленность, а также аудиторию: будете ли вы торговать исключительно женской, мужской, детской одеждой или всем вместе. Старайтесь приобретать лоты тех брендов, которые вписываются в вашу концепцию.

Покупатели стоковой одежды

Обычно за товарами из прошлых коллекций приходят люди, которые ценят высокое качество и бренд, но не имеют возможности приобретать брендовые новинки. На эту аудиторию стоит ориентироваться и при выборе товара, и при оформлении магазина. Бывают также и случайные покупатели, но о них ниже.

Отличия от секонд-хэндов

Продавцы одежды сток часто сталкиваются с недоверчивыми покупателями и вопросом «А это точно не секонд-хэнд?». При правильном позиционировании, подходе к составлению ассортимента и оформлении магазина таких проблем можно избежать. Стоковая одежда никогда не была в употреблении, этот товар зачастую даже не был реализован со склада во время действия коллекции, а потому кардинально отличается от поношенных вещей, которые предлагаются в секонд-хэндах.

Пополнение ассортимента

Одна из главных особенностей торговли одеждой сток — постоянное обновление ассортимента. Небольшая закупочная стоимость и постоянные распродажи стоковой одежды, особенно при налаженных контактах с поставщиками, позволяют продавцам еженедельно радовать своих клиентов новыми вещами.


Еще информация по теме:

Интернет-магазин Sevenbrands.ru предлагает купить сток одежды в Москве оптом.

Назад к списку